Itinéraires d'artiste(s)

Coopération Nantes-Rennes-Brest-Rouen

Créée en 2014, la coopération "Itinéraires d'artiste(s)" réunit désormais les Fabriques, laboratoire(s) artistique(s) de Nantes, les associations Dérézo de la ville de Brest et Au bout du plongeoir de la métropole rennaise, ainsi que le CDN de Normandie-Rouen.

Depuis 8 ans maintenant, ce programme soutient, accompagne et accueille des équipes artistiques dans le cadre d’un itinéraire de résidences entre ces quatre villes/métropoles.
Cet itinéraire valorise des projets artistiques innovants (tentatives inhabituelles, projets atypiques...), des artistes émergents (jeunes artistes, premiers projets), des artistes au croisement de plusieurs champs artistiques (transdisciplinaire). Il permet ainsi de favoriser le développement de la créativité sur nos territoires, de valoriser les croisements des disciplines artistiques, de permettre la mutualisation de nos compétences et moyens, et enfin de créer une dynamique de circulation des artistes, des réseaux et des publics.

Chaque année, ce sont 3 compagnies ou artistes par territoire (soit 12 compagnies pour l'année 2021) qui bénéficient de ce programme commun de résidence.

Qu'est-ce qu'un programme commun de résidences ?

Les artistes, sélectionnés collectivement, bénéficient pendant une année :

  • de temps de résidence aux Fabriques, Au bout du plongeoir, au CDN de Normandie-Rouen et à la Chapelle Dérézo
  • une participation au financement des répétitions, temps de recherche et d'expérimentation
  • un accompagnement à la diffusion, en collaborant avec les structures de diffusion des quatre métropoles, et en organisant notamment un temps d'ouverture au public à la Chapelle Dérézo, à Au bout du plongeoir, au CDN de Normandie-Rouen et dans l'une des Fabriques (afin de favoriser la mobilisation des diffuseurs et programmateurs des quatre villes et croiser les publics)
  • un accompagnement à la visibilité des projets en utilisant les outils de communication des structures accueillantes
  • de temps de rencontre entre artistes, de formation et de laboratoires.

Les structures d'Itinéraires d'artistes

La Chapelle Dérézo, Brest

La Chapelle Dérézo, église désacralisée, se situe à Brest dans le quartier historique et populaire de Recouvrance. Tournée vers la mer, détruite pendant la seconde guerre mondiale, elle est un incroyable espace : 12 mètre de haut sous la nef et 225 mètres carrés de plateau. Consacrée aux arts vivants, La Chapelle Dérézo est tout d'abord le lieude travail permanent de la Compagnie Dérézo mais aussi une fabrique, un lieu d'expérimentation, pour les artistes d'ici et d'ailleurs, ouverte aux habitants de Brest. dérézo a fait le choix de mettre à disposition son outil de travail à celles et ceux qui souhaitent chercher, travailler, expérimenter... Il s'agit d'une zone d'entraide, de croisement d'artistes et de disciplines de la scène contemporaine, d'une passerelle entre artistes et institutions.

Au bout du plongeoir, Rennes

Au bout du plongeoir est une association impulsée par onze membres fondateurs, quinze administrateurs, plus de deux cents adhérent.e.s et de nombreux partenaires. Ensemle, ils initient et accompagnent cette aventure qse propose d'être un véritable espace d'expérimentations et de recherches dans les domaines de l'art notamment, mais aussi des sciences humaines à l'architecture en passant par d'autres horizons.

Diversement qualifiée de fabriques d'arts, de laboratoires d'idées et de rencontres, Au bout du plongeoir est un espaces où des artistes et d'autres chercheurs se côtoient pour y mener individuellement ou collectivement leurs "explorations". Celles-ci sont menées en relation avec les membres de l'association et avec les habitants des villes environnantes.

Pour mener à bien son projet, Au bout du plongeoir s'est implanté au Domaine de Tizé (un équipement reconnu d'intérêt communautaire par Rennes métropole), un site magnifique au bord de la Vilaine, un lieu privilégié de promenades, un espace où l'associatio développe un "site d'explorations en architectures". ce "port d'attache" est essentiel pour Au bout du plongeoir qui se déplace à différents moments de l'année vers d'autres contrées pour y mener des expérimentations.

Les Fabriques, laboratoire(s) artistique(s), Nantes

Le projet des Fabriques s'inscrit dans la volonté de la Ville de Nantes de soutenir l'émergence artistiques, les nouvelles formes de création et de prendre en compte les attentes des artistes et des créateurs dans leur processus de création, de la recherche à la diffusion. L'enjeu des Fabriques est ainsi de permettre à ces expériences qui représentent aujourd'hui une dynamique culturelle innovante de se développer dans les meilleures conditions. Cette démarche fait partie intégrante d'une politique globale qui a pour ambition d'apporter des solutions adaptées à la multiplication des initiatives artistiques, à la nécessité d'accompagner et de valoriser les cultures émergentes, à la necessité d'apporter des réponses collectives favorisant l'intérêt général et la constitution de réseaux culturels à l'échelle locale, nationale et internationale.

Le projet Les fabriques, laboratoire(s) artistique(s) est un réseau d'espaces de création, de formation, de diffusion, de ressources, dans différents quartiers de la ville et ce pour les musiques actuelles, les arts numériques, le théâtre, la danse et tout autre discipline émergente et:ou novatrice.

 
Le CDN de Normandie-Rouen

Le Centre Dramatique National de Normandie-Rouen est un lieu de création et de production attentif aux formes nouvelles, aux auteurs contemporaines, et aux artistes d'aujourd'hui.

Le CDN défend des artistes, émergents ou non, associés au projet du CDN et dont les esthétiques rejoignent les valeurs et engagements du projet artistique développé sur ma métropole rouennaise.

Les trois théâtres du CDN - Les Deux Rives à Rouen, La Foudre à Petit-Quevilly et l'Espace Marc-Sangnier à Mont-Saint-Aignan - la capacité à héberger des équipes nombreuses et la proximité avec Paris permettent à de multiples projets de se répéter et de se construire chez nous, avant de s'épanouir en France et parfois à l'étranger. Le service production tâche de les accompagner au mieux, dans le montage de leur production et leur diffusion.

Les artistes de 2021

  • Cie L’Averse – Matthieu Coulon Faudemer & Cécilia Emmenegger / Panorama (danse – Caen)
  • Compagnie Le Sonar – Belén Cubilla & Benoît Plouzen-Morvan / Vivos (théâtre / Brest)
  • Compagnie Le Cri Wilhelm – Pierre Delmotte / Le Spectre d’Alfred H. (théâtre / Rouen)
  • Compagnie Louma – Olga Dukhovnaya / Swan Lake. Recycling (danse / Rennes)
  • Collectif Alambic’ – Mickaël Freslon / Da solo (danse / Nantes)
  • Hatice Özer / Le Chant du père (spectacle musical / Rouen)
  • Compagnie Le Point du soir – Clément Pascaud / Phèdre, synopsis (titre provisoire) (théâtre / Nantes)
  • Cie 114 – Nicolas Petisoff / Pédé.e.s (théâtre / Rennes)
  • La Divine Bouchère – Jessica Roumeur / Nos Corps lesbiens (théâtre / Brest)

Ainsi que 3 projets «en mode laboratoire», qui en sont à leurs premiers temps d’écritures, d’explorations et de réflexions :

  • Compagnie des Embarqués – Yto Legout / Heureuses qui. (théâtre / Nantes)
  • Lieux Dits Scénographies – Camille Riquier / État d’urgence (scénographie immersive & théâtre documentaire / Rennes)
  • Betty Tchomanga / Wildfire (danse / Brest)

 

Ils sont passés par la coopération...

 

2020 :
  • Compagnie Hors d’oeuvres – Fanny Catel & Jean-Noël Francoise / Larmes de crocodile 
  • Théâtre des Faux Revenants – Guillaume Lavenant / Winter is coming 
  • Collectif Allogène – Elise Lerat / Feux 
  • Indiscipline – Arnaud Stephan / Ce que j’appelle oubli 
  • FRAGcie – Marion Thomas / Nous sommes les Amazones du futur 
  • Compagnie Nids Dhom – Alice Mercier & Lisa Lacombe / Les dents de la sagesse 
  • La Zamak Compagnie – Delphine Battour / Fracassé
  • Anais Cloarec & Lola Le Berre / Extraordinaires banalités 
  • Caroline Denos & Francois Joncour / Larsen/Sans fond 
  • Mathis Berchery / Les états sensationnels
2019 :
  • Collectif Extra Muros – Jean-Philippe Davodeau / Temps mort
  • Théâtre du Grain – Lionel Jaffrès / Mesurer la taille du monde
  • Dalva / Blues des vents étrangers
  • Association Uncanny – Cédric Cherdel / Mascarade
  • Le Bestiaire Collectif – Falko Lequier / Prométhée-nous
  • Benoît Travers / Ébrèchements
  • Cie Lumière d’août – Alexis Fichet & Nicolas Richard / Signal Faible
  • Compagnie La Rigole – Sophie d’Orgeval / Si Camille n’était pas morte
  • Delphy Murzeau – Pourquoi semblable chose m’est arrivée ?

 

2018 :
  • Teatr Piba – Thomas Cloarec / Donvor 
  • Cie enCO.re – Katja Fleig / Engelsam, en jeu 
  • Théâtre du Rictus – Marion Solange-Malenfant / The Snow would cover up 
  • Les Éclaireurs compagnie – Simon Le Moullec / Issues 
  • Cie L’Unanime – Laura Fouqueré & Cyril Ollivier / Un spectacle 
  • Dédale de clown – Yano Benay / Mur Aïe 
  • Ultra//sonore – Soizic Lebrat / Radiophonium 
  • Compagnie Lux Obscura – Carole Novak / Shift
2017 :
  • Association Perspective Nevski* & Nina Fisher – Pierre Boscheron, Elisabeth Gilly & Sandrine Roche / La Vie des bord(e)s
  • Le Joli Collectif – Vincent Collet / Aveugles
  • Vlam Productions – Julien Andujar & Audrey Bodiguel / Kromos
  • Cie Hiatus – Simon Le Doaré / Vous n’êtes pas là par hasard
  • Naparo prod – Ludivine Anberrée / Who’s the protagonist ?
  • Lucane – Aëla Labbé & Stéphane Imbert / De la Cave au Grenier
2016 :
  • Groupe Fluo – Benoit Canteteau / Fossil
  • Cie Automne 2085 – Arnaud Delicata / Gaung
  • Seilman Bellinsky – Jonathan Seilman & Rémy Bellin / Dionysus in ‘69
  • Cie Obsessive – Quentin Ellias / La Justice a une étrange puissance de séduction, ne trouvez-vous pas ?
  • Simon Gauchet / Le projet apocalyptique
2015 :
  • Association des Individué.e.s – Laurent Cebe / Les Gens qui doutent
  • Thomas Fernier / Carbon Copies
  • Stomach Company – Colyne Morange / Trtff, What Can I Do To Make You Love Me ? 
  • Ives & Pony – Jean Le Peltier / Juste avant la nuit
  • Tanguy Bordage – Projet Loup des Steppes
  • Cie Zusvex – Yoann Pencolé / Landru
  • Cie Lumière d’août – Alexandre Koutchevsky / Ça s’écrit T-C-H
2014 :
  • The Floating Roots Orchestra – Mathias Delplanque / La Maison 
  • Érick Deroost / Transfert 
  • Cie La Réciproque – Marie-Laure Crochant / Climat Centrale 
  • Cie Mecanika – Paulo Duarte / Novo 
  • Biche Prod – Guillaume Bariou / Mundo Mantra 
  • Théâtre À L’Envers – Julie Seiller / Le Bureau des utopies

Contacts

LES FABRIQUES, LABORATOIRE(S) ARTISTIQUE(S), NANTES

marie.chapelain@mairie-nantes.fr
camille.fortin1@mairie-nantes.fr
www.lesfabriques.nantes.fr

Tél. : 02 40 41 65 67

 

CHAPELLE DÉRÉZO, BREST
chapelle@derezo.com
www.derezo.com
www.chapelle-derezo.com
Tél. : 06 77 59 46 40 / 02 98 48 87 11

 

AU BOUT DU PLONGEOIR, RENNES MÉTROPOLE
plateforme@auboutduplongeoir.fr
www.auboutduplongeoir.fr
Tél. : 02 99 83 09 81

 

CDN DE NORMANDIE-ROUEN
contact@cdn-normandierouen.fr
www.cdn-normandierouen.fr
Tél. : 02 35 89 63 41