Direction du déveppement culturel

Au sein de la Direction générale à la Culture et aux Arts dans la Ville de Nantes, la Direction du développement culturel travaille au soutien à la création artistique dans les différents champs disciplinaires. Via des dispositifs innovants, les aides à la création ou des subventions spécifiques, , la DDC répond aux besoins des artistes émergents et locaux, amateurs ou professionnels. Les chargé.e.s de missions qui y travaillent offrent un accompagnement personnalisé et adapté, grâce à leur connaissance du terrain, des acteurs et des structures.

Théâtre, arts de la rue, cirque

Jean-Luc Commanay
jean-luc.commanay@mairie-nantes.fr

02 40 41 65 74

Musique

Caroline Pattier
caroline.pattier@mairie-nantes.fr
02 40 41 65 39

Danse, cinéma et dossiers pluridisciplinaires

Amandine Rocheteau
amandine.rocheteau@nantesmetropole.fr
02 40 41 65 75

Livre, lecture et arts visuels

Emilie Taghersout
emilie.taghersout@mairie-nantes.fr
02 40 41 65 73

Création & Émergence - Les Fabriques

Marie Chapelain
marie.chapelain@mairie-nantes.fr
02 40 41 65 71

Camille Fortin
camille.fortin1@mairie-nantes.fr
02 40 41 65 81

Projets culturels de proximité

Fanny Michaud
fanny.michaud@mairie-nantes.fr
02 40 41 65 79

Pratiques artistiques

Sophie Trentesaux
sophie.trentesaux@mairie-nantes.fr
02 40 41 65 57

Scènes vagabondes

Emmanuel Gaudin
emmanuel.gaudin@mairie-nantes.fr
02 40 41 95 60
Yann Vrignon
yann.vrignon@mairie-nantes.fr
02 40 41 65 70

Débats d'idées, saison des droits humains, CSTI

Poste vacant